3 СЕНТЯБРЯ 1945 ГОДА - ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Автор: elena.kokorina от 3-09-2021, 05:00

3 сентября 1945 года Советский Союз праздновал Победу над милитаристской Японией. В этот день для СССР закончилась Вторая мировая война.

На заключительном этапе Второй мировой войны, в ходе проведения Маньчжурской стратегической, Южно-сахалинской наступательной и Курильской десантной операций, группировка Вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке разгромила войска японской Квантунской армии и освободила северо-восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. Военно-экономический потенциал Японии оказался серьезно подорванным, а разгром Квантунской армии вынудил страну капитулировать.

Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда 2 сентября 1945 года в 9 часов 4 минуты (по токийскому времени) на борту американского линкора "Миссури", прибывшего в воды Токийского залива, министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу, как представитель императора и японского правительства, и начальник генерального штаба генерал Йосидзиро Умедзу, подписали "Акт о безоговорочной капитуляции Японии»

Мы не имеем права забывать ужасы Второй мировой  войны, чтобы она не повторялась вновь!

3 СЕНТЯБРЯ В РОССИИ - ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Автор: elena.kokorina от 3-09-2021, 04:56

Сегодня, 3 сентября, в 17-ю годовщину страшной трагедии в Беслане, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года.
      Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного

по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.
      День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.
В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, Санкт- Петербурге и в сотнях других террористических актов.
В нашей школе проходят классные часы, посвященные этому дню.   Мы всегда будет помнить тех, кто стал жертвами террористов, и чтить тех, кто отдал свои жизни, спасая заложников.